Опубликовано

Три стежка о любви…

Если Вы дуете стекло или, скажем, режете по дереву, то этот пост Вам будет не интересен- листаем дальше! Но если Вы с нами одной крови, если Вы не представляете своей жизни без текстиля, меха и т.д., то давайте поговорим о наших главных помощницах! Нет-нет! О штопальной игле речи не будет! О ней есть прекрасная сказка весьма известного писателя сказочника(читай на здоровье!)  Сегодня обойдемся без скучной сухой классификации, обойдемся без заученных фраз и терминов. Вы сами наверняка знаете на что способна самая обычная игла в умелых ручках, правда? Вы наблюдаете это чудо почти каждый день. Как из стежков складываются узоры, вырастают как по мановению волшебной палочки рельефные пейзажи на поверхности белоснежного холста… как проворно и легко огибая линии графита наша непревзойденная помощница ныряет и вновь появляется на поверхности, словно дразня и улыбаясь тебе…

Но что чувствует игла, попадая впервые в наши руки? Может быть трепещет от страха и потому порой больно кусает как загнанный в уголок дикий не прирученный зверек? Или радуется, что НАКОНЕЦ-ТО пришел ее звездный час, ее триумф, ее победа! Ведь, в награду за остроту и тонкую талию, за терпение и заложенное создателем проворство Ты берешь именно ее! Не соседку справа, не ворчливую и неповоротливую соперницу сверху, а именно ЕЁ! Может быть, она готова расцеловать твои натруженные пальчики, но в силу остроумного характера и поцелуи получаются весьма болезненными…

Что чувствуешь Ты  когда берешь ее пальцами за стальной бочок? Такую неприступную, такую незнакомую, такую еще чужую, но такую необходимую! И не одна капелька раскрасит твои пальцы, прежде чем вы подружитесь с самой первой, самой блестящей, самой пугающей Иглой, чтобы подружившись и наладив отношения не разлучаться больше никогда…

 Что чувствую я когда самая-самая, самая удобная, самая тоненькая, с отличным ушком, уже кривенькая, видавшая виды, прошедшая многие сантиметры пути вместе со мной вдруг беспомощно щелкнет… оставив после себя тоскливо висящее в нитке ушко и только что улыбавшееся из-под поверхности холста жальце?…

И вот уже другая сталь ложится с трепетом в мою ладонь, чтобы снова найти тот самый доверительный язык, чтобы пройти вместе со мной предстоящий участок пути, большая часть которого остается не замеченной ни кем.  Пути создания новой, еще более прекрасной текстильной игрушки…

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий