Опубликовано

Хэллоуин. Наш или не наш?

Всех секретов раскрывать не стану, но шепну на ушко: Нас ждет нечто абсолютно потрясающее! Ведь близится октябрь! А Вы помните, что в октябре многие люди празднуют Хэллоуин? И какое отношение он имеет к нашему ручному творчеству? Порой, когда в разговоре речь заходит о таких праздниках как Хэллоуин (отм. 31 октября, в канун дня всех святых) или День святого Валентина (14 февраля), можно услышать: «Да это вообще не наш праздник!» А так ли уж НЕ НАШ? И почему «не наши» праздники становятся у нас настолько любимы? Все дело в нашей загадочной душе! В нашей потребности радоваться и сострадать. К-слову сказать, не каждый праздник приживается у нас настолько, чтобы стать практически своим! Большинство наших любимых праздников связаны с таинственным и загадочным… И в нашей культуре много праздников, имеющих сходные истоки с Хэллоуином! Не верите?

xel3Ну например, Святки. В период с 6 по 19 января многие из нас любят погадать. Считается, что в этот промежуток Мир еще не крещен, а по земле бродят духи и другие бесплотные существа, у которых можно узнать свое будущее. Особенно общительны духи именно в крещенский сочельник. На Руси в этот день принято было наряжаться в неведомых существ, ходить в гости, стучаться в дома и петь песни, а хозяева дома должны были угощать пришедшего сладостями. Ничего не напоминает?

 

xel2Или например, День Ивана Купалы. Тоже весьма любимый христианами праздник. И тоже напрямую связан с мистическими существами- водяными, русалками,лешими , оборотнями и т.д. Народ верил, что в ночь на Ивана Купала животные, птицы и даже деревья способны мыслить, говорить и даже подстраивать мелкие пакости!

xel4

Или не столь известный, но очень почитаемый нашими предками День Параскевы-Пятницы, вобравшей в себя огромную часть черт Мокоши, богини почитаемой в дохристианской Руси, жены Перуна и матери Ярило. Мокошь, как свидетельствует история, была одной из основных фигур народного культа, особенно любимой женщинами. Почему? Да потому, что Мокошь считали покровительницей матерей и незамужних девушек. Богиня судьбы, удачи, плодородия и благоденствия, в добавок покровительствующая женским занятиям. Празднование Дня Мокоши(28 октября) означало приближающуюся зиму, которая знаменует начало сурового, опасного для жизни периода, а также больших зимних работ: прядения, ткачества, шитья, вышивания. Так что, дорогие мои рукодельницы, как ни крути, а это и наша с вами святая!

А что касается атрибутов Хэллоуина, то их долгая история очень прочно закрепила такие символы как тыква, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо и свечой внутри, изображения летучих мышей и таинственных замков с привидениями именно с этим праздником.Мы слышим  «Хэллоуин» и наше воображение моментально нарисует себе подобную картинку… И тем не менее, многие и многие мастерицы-рукодельницы очень любят и часто используют подобные образы в своем творчестве! В абсолютно разнообразных техниках, каким бы видом рукоделия ни занимались. Будь то текстильные игрушки, лепка из пластика, фоамиран или бисероплетение! И, я полагаю, они нам никогда не наскучат, правда? А значит, нам предстоит много интересных, захватывающих минут творчества в октябре! Засучите рукава! Готовьте материалы! Всех секретов раскрывать не стану, но шепну на ушко: Нас ждет нечто абсолютно потрясающее!

Всегда с нетерпением жду Ваших комментариев!

⇓⇓⇓

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий